12.10.2015 12:46
Новости.
Просмотров всего: 4173; сегодня: 1.

Специалисты ФГБУ «ВНИИКР» приняли участие в заседании ЕОКЗР

Специалисты ФГБУ «ВНИИКР» приняли участие в заседании ЕОКЗР

С 6 по 9 октября 2015 года в г. Болонья (Италия) состоялось 52-е заседание экспертной группы Европейской и средиземноморской организации по защите растений (ЕОКЗР) по фитосанитарным мерам. В заседании приняли участие эксперты из 11 стран, представители Европейской комиссии и Секретариата ЕОКЗР. От Российской Федерации - ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИКР» М.К. Миронова.
В рамках заседания состоялось обсуждение актуальных вопросов по оценке и управлению фитосанитарным риском. Кроме того, были заслушаны презентация «Фитосанитарная служба Италии» и презентация «Разработка нового подхода для идентификации и оценки вариантов снижения риска в Европейском агентстве по безопасности продовольствия».
В соответствии с программой заседания была продолжена работа над проектом стандарта «Руководство по выращиванию растений в условиях полной физической изоляции».
Большое внимание было уделено обсуждению необходимости разработки руководства по установлению буферной зоны. Вопрос был поднят еще на заседании Рабочей группы по фитосанитарным регламентациям, на котором и было принято решение о разработке стандарта по буферным зонам. Вопрос дискуссионный, на заседании экспертной группы по фитосанитарным мерам было предложено несколько вариантов решения вопроса, которые будут в дальнейшем проанализированы.
Был рассмотрен очередной вариант находящегося в процессе разработки руководства для установления перечня вредных организмов в процессе анализа риска, инициированного путем распространения организмов, или исследованиями. Подготовленное руководство признано экспертами слишком сложным для использования в качестве стандарта для анализа риска пути распространения вредных организмов. Практически все эксперты предложили либо значительно упростить его, либо разработать другой стандарт по анализу риска импортирования товара. Как дополнение к руководству рассмотрели результаты экспресс-АФР по ряду организмов, представляющих опасность для томата: трипсов Ceratothripoides brunneus и C. claratris, мухи Bactrocera latifrons, белокрылки Aleurotrachelus trachoides, галлицы Prodiplosis longifila.
Были представлены характеристики включенных в Сигнальный перечень видов: Lycorma delicatula, Massicus raddei, Sirococcus tsugae, Citrus bark cracking viroid, Grapevine red blotch-associated virus, Tomato leaf curl New Delhi virus.
Рассмотрены обновления по проекту DROPSA (проект Евросоюза по установлению КВО для плодово-ягодных культур), в частности результаты по вредным организмам, связанным с плодами растений рода Vaccinium.
В рамках заседания состоялся технический визит в компанию, производящую и экспортирующую водные растения в ряд стран мира, в том числе в Россию, на примере которой было продемонстрировано, как осуществляется фитосанитарный контроль фитосанитарной службой Италии, в частности ее подразделением в регионе Эмилия-Романья.
Полученная на заседании информация будет использована специалистами ФГБУ «ВНИИКР» при проведении оценки фитосанитарного риска вредных организмов и разработке рекомендаций по управлению фитосанитарным риском, а также для обучения специалистов Россельхознадзора.


Ньюсмейкер: ФГБУ ВНИИКР — 764 публикации
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...