15.08.2014 12:41
Новости.
Просмотров всего: 5042; сегодня: 1.

Треугольники и неаккуратные шрифты, или тенденции дизайна 2014

Треугольники и неаккуратные шрифты, или тенденции дизайна 2014

Из разговора по душам с дизайнерами агентства Pars Advert

Моя мама любила говорить:

Дорогой, ты создаёшь произведения искусства. Убедись,

что ты надёжно спрятал следы мазков на холсте!

Цитата из телевизионного сериала «Безумцы»

Рекламный дизайн индивидуален, и, чаще всего, строго ограничен корпоративными цветами и правилами фирменного стиля компании. Однако, несмотря на строгость, и в этой сфере существуют определенные тренды — «модные тенденции» графического дизайна, меняющиеся не реже, чем коллекции одежды на мировых подиумах. Попробуем кратко «пройтись» по тенденциям нынешнего года, проиллюстрировав их наглядными примерами.

1. Время перемен.

2014 год отказался от объёмов и теней, отдав предпочтение плоским объектам. В работах дизайнеров этого года преобладают векторные изображения, несложные оттенки, однородная заливка и модели 2D. Для сравнения, раньше в качестве иконок для веб-ресурсов использовались маленькие иллюстрации, сейчас же пользуются спросом схематичные и одноцветные изображения.

2. Нестареющая классика.

Особой популярностью продолжают пользоваться геометрические узоры. Треугольники всех видов становятся логотипами или основными элементами дизайна. Однако это не означает, что все работы будут иметь идентичный вид, ведь собранный с нуля логотип всегда будет уникальным.

3. Эмоциям — да! Ретро — нет!

Рекламный дизайн не может обойтись без фотографий. В этом году наблюдается стремление к аутентичности в фото работах. Зачастую заказчик желает видеть эмоционально яркие изображения людей и предметов. В свою очередь, модные ретроэффекты в фотографиях, по словам дизайнеров будут использоваться ещё какое-то время, но пропадут так же резко, как и стали популярными.

4. Улыбайтесь, вы не в фокусе!

В веб-дизайне очень популярным стало использование сильно смазанных фотографий в качестве фона. Если раньше, фоном служил простой фоновый рисунок или однотонная заливка, то сейчас — это тематическая фотография с отсутствием фокуса, поверх которой размещают ключевой текст. За исключением веб-дизайна, такой приём применяется не так уж часто.

5. Нарочитая неаккуратность в моде!

В Типографии чаще стали применять тонкие прямые шрифты, особенно при разработке фирменного стиля. Свою популярность теряют рукописные каллиграфические шрифты. Чаще используются шрифты, имитирующие написание толстой кистью. Выглядят они неаккуратно и неряшливо, но это именно тот эффект которого пытаются достичь дизайнеры.

6. Витиеватыми узорами никого не удивишь!

В этом году не обошлось без потерь. Прощаемся с традиционными узорами и национальными мотивами в графическом дизайне. Клиенты, что ранее использовали подобные мотивы в своей визуальной коммуникации, стараются прийти к минимализму и простоте в графическом оформлении.

Pars Advert – Независимое рекламное агентство полного цикла. Клиенты агентства преимущественно организации из стран прибалтики, России и Италии.


Треугольники и неаккуратные шрифты, или тенденции дизайна 2014

Треугольники и неаккуратные шрифты, или тенденции дизайна 2014

Треугольники и неаккуратные шрифты, или тенденции дизайна 2014


Ньюсмейкер: Pars Advert
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...