21.02.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7928; сегодня: 1.

Компания Iveco подвела итоги года

Компания Iveco подвела итоги года

В 2007 г. доход Iveco превысил 11 миллиардов евро (больше на 22.5 % по сравнению с 2006 г.) в результате повышения объема продаж в Западной и Восточной Европе и улучшенной ценовой политики.

В 2007 г. Iveco поставила 211'700 автомобилей (включая 13'300 единиц техники с обязательствами по обратному выкупу). Рост продаж составил 16.6 % по сравнению с предыдущим годом за счет легких и среднетоннажных автомобилей. В Западной Европе было реализовано 147'500 единиц, что больше на 9.1 %, чем в 2006 г. Среди основных стран чрезвычайно положительная динамика продаж наблюдалась во Франции (+12.9 %), Германии (+12.4) и Италии (+7.9 %). Поставки в Испании выросли на 2.9 %, в то время как в Великобританию снизились. Стремительно росли объемы продаж в Восточной Европе (+58 %) и в Латинской Америке (+45 %).

В 2007 г. спрос на коммерческую технику полной массой до 2.8 тонн в Западной Европе вырос на 10.9 % по сравнению с 2006 г., что во многом произошло благодаря росту в легкой гамме (+15.4 %), особенно высок был спрос на фургоны на базе легкового автомобиля. На впечатляющие изменения спроса на тяжелую (+2.3 %) и среднетоннажную технику (-5.3%) отрицательно повлияло большое количество регистраций в 2006 г. в преддверии введения цифровых тахографов и новых норм вредных выбросов в атмосферу на эти транспортные средства. Доля западноевропейского рынка, занимаемая Iveco (10.3 %), незначительно сократилась в 2007 г. (-0.3 процентного пункта) из-за снижения в сегменте легких автомобилей (-0.4 процентного пункта). Негативное воздействие на эти процессы оказала возросшая конкуренция в секторе фургонов на базе легкового автомобиля, в то время как тяжелый и среднетоннажный сектора продемонстрировали рост на 0.7 процентного пункта и 0.5 процентного пункта соответственно.

В 2007 г. выгодные изменения продаж произошли благодаря тяжелой и легкой гаммам. Новый Daily продолжает получать премии и признание по всей Европе: в Испании он получил «Фургон года», а в Великобритании – «Лучший фургон 2007 года». Новый грузовик Stralis был запущен в марте 2007 г. Существуют модификации Stralis, работающие на сжатом природном газе. Успех Stralis, подтвержденный 35'000 заказов с его запуска, способствовал росту доли европейского рынка тяжелой техники, занимаемого Iveco. Stralis получил премию за самую комфортную кабину в своем классе.

В течение года Iveco презентовала несколько новинок: новый Trakker, внедорожный самосвал и строительное транспортное средство с двумя новыми моделями кабин, новый Daily, работающий на сжатом природном газе, и полноприводный Daily 4x4. Iveco Irisbus запустила два новых автобуса: Citelis, городской транспортный автобус с минимальным воздействием на окружающую среду, и туристический автобус Magelys.

Спонсорство сборной Новой Зеландии по регби (All Blacks) было признано на вручении четвертой премии за лучшую наружную рекламу и рекламу в прессе (Press & Outdoor Key Award) одной из самых эффективных спонсорских коммуникационных кампаний.

Торговая прибыль Iveco составила 813 миллионов евро (7.3 % дохода), показав резкое увеличение (+48.9 %) по сравнению с 546 миллионами евро в 2006 г. (6.0 % дохода).

Рост показателей в большей степени связан с уверенным ростом объемов продаж и улучшенной ценовой политикой. Этим изменениям способствовало конкурентоспособное репозиционирование предлагаемых продуктов, особенно в секторе тяжелой техники. Успехи частично компенсировали возросшие в цене исследования и разработки, а также инициативы по международному расширению, начатые Iveco за последние два года.

В 2007 году продажи российского подразделения компании Iveco выросли более чем в 3 раза. Всего было продано 4157 автомобилей, из них: легкие - 2075 шт., среднетоннажные - 64 шт., тяжелые - 2018 шт. В 2007 году компания продолжила развивать свою региональную дилерскую сеть. На сегодняшний день она насчитывает 18 дилеров и 20 сервисных станций.

В 2007 году компания объявила о строительстве завода Iveco в Семеновском районе Нижегородской области по производству легких коммерческих автомобилей Daily. Это совместное предприятие Iveco и компании «Самотлор-НН». Доля Iveco в новом СП - 51%. Объем инвестиций в проект составит 2 миллиарда рублей. Общая площадь завода 20 тыс. кв. метров. Пуск предприятия в эксплуатацию намечен на первый квартал 2009 года. После запуска завода предприятие рассчитывает в 2010 года выйти на показатель 25 тысяч автомобилей в год.

«Мы гордимся результатами работы нашей компании в 2007 году. Для нас этот год стал своеобразным рубежом - мы поставили нашим клиентам более 4000 единиц техники Iveco. И это хороший показатель. В 2008 году мы намерены продолжать динамику увеличения объемов продаж, активно расширять свою дилерскую и сервисную сеть», - отметил Кристиано Вольпи, региональный менеджер компании Iveco по России и странам СНГ.

ООО «Ивеко Руссия» – дочерняя компания Iveco S.p.A., производителя широкой гаммы легких, средних и тяжелых коммерческих автомобилей. В России Iveco работает с 1975 года. Партнерская сеть компании насчитывает 18 дилеров и 20 сервисных станций. С 1994г. в г. Миасс ведется сборка внедорожных тяжелых грузовиков. С ноября 2007 г. в Нижегородской области работает предприятие по сборке легких коммерческих автомобилей Iveco.

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Iveco — 153 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...