31.01.2017  Омская область: на развитие АПК выделены федеральные субсидии

   
   Распоряжением Правительства РФ распределены субсидии в объеме 11,5 млрд. рублей между 38 регионами на модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования. Омская область на эти цели получит 83,9 млн. рублей, сообщает "Омская губерния".
   Как пояснили в региональном Минсельхозпроде, в соответствии с изменениями условий распределения господдержка предусмотрена на компенсацию понесенных затрат на уже введенные в 2016 году объекты. Более выгодные условия финансирования - для животноводческих хозяйств, которым компенсируют до 30% вложенных инвестиций.
   В Омской области таким хозяйством стало ООО «Соляное» в Черлакском районе, где в 2016 году в сжатые сроки был построен животноводческий комплекс для беспривязного содержания КРС с молочной фермой на 800 голов. В строительство комплекса хозяйством «Соляное» вложено 167,3 млн. рублей. Объем господдержки инвестору в 2015 году составил 16,8 млн. рублей. За счет областного и федерального бюджета выплачивались субсидии за реализацию высокосортного молока, возмещались затраты на уплату процентов по кредитам, предоставлялась поддержка на растениеводство.
   Животноводческий комплекс оснащен современной электроникой, не имеющей аналогов в регионе. Индивидуальные чипы позволяют отслеживать жизненные параметры животных, управлять стадом, проводить индивидуальное кормление и ветеринарное обслуживание, отслеживать продуктивность каждой коровы. Установленное в доильном зале итальянское оборудование позволяет регулировать процесс доения и проводить оперативную диагностику.
   На пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов назвал «Соляное» лидером по удоям. За короткое время животноводам хозяйства удалось повысить продуктивность стада и производительность труда, в 1,5 раза увеличить удои и производить почти 5 тыс. тонн молока за год. Федеральные субсидии пойдут на дальнейшее развитие хозяйства.
   ИА "Альянс Медиа"