Сегодня пятница, 29.03.2024: публикаций: 5628
03.11.2012—10.11.2012

Семинар: Договорное право. Конкуренция налогового и гражданского законодательства в хозяйственной деятельности предприятий


1. Договорные отношения. Правовая и коммерческая сущность договорных отношений; Различие правовой и экономической цели договора; Конкуренция гражданского и налогового законодательств в договорных отношениях; предмета договора от мотива сделки; Правовые и налоговые последствия заключения договора, не соответствующего фактическим отношениям сторон; Разработка проекта договора; Определение правовой, финансово-экономической, коммерческой, маркетинговой и иной цели договора; Определение правовых, финансово-экономических, коммерческих, маркетинговых, технических и иных средств, используемых для достижения поставленных в договоре целей; Определение ожидаемого правового, финансово-экономического, коммерческого, маркетингового и иного результата от реализации договора; Комплексная правовая, финансово-экономическая, коммерческая, маркетинговая и техническая оценка договора, включая объекты интеллектуальной собственности;

2. Типы договоров. Понятие и содержание договора; Типы (виды) договоров, предусмотренных ГК РФ

3. Форма и структура договора. Понятие и содержание формы; Требования законодательства к форме договора; Правовые последствия заключения договора с нарушением его формы; Характеристика обязательств, вытекающих из формы договора; Документы, применяемые в качестве письменных форм договора; Договор, выполненный в виде единого документа; Структура и содержание договора - единого документа; Страницы и экземпляры договора - единого документа;

4. Титул договора. Понятие и содержание титула договора; Определение типа (вида) договора по его титулу; Толкование договора по титулу и содержанию; Характеристика договорных отношений, в соответствии с титулом и содержанием договора; Юридические последствия несоответствия содержания договора его титулу.

5. Преамбула договора. Понятие и содержание преамбулы договора; Правила внесения в преамбулу наименований сторон по договору; Правила внесения в преамбулу имен (наименований) представителей сторон по договору; Правила внесения в преамбулу перечня полномочий сторон и представителей сторон по договору в соответствии с законом, уставом, лицензией и аккредитацией; Правила внесения в преамбулу перечня полномочий сторон и представителей сторон по договору, выступающих в качестве правоуполномоченных лиц в соответствии с законом, договором, доверенностью; Иные преамбульные оговорки.

6. Место и дата подписания договора. Понятие и правовая роль места подписания договора; Применимое право договора; Определение места исполнения договора по умолчанию; Правовая роль даты подписания договора.

7. Стороны договора. Типы и виды субъектов договорных отношений; Структуры, не являющиеся субъектами гражданско-правовых, в том числе договорных отношений; Лица, не имеющие права выступать в качестве сторон по отдельным видам (типам) договоров; Правовое значение организационно-правовой формы юридического лица - стороны по договору и методы ее установления; Определение правоспособности стороны по договору в соответствии с законом и уставом; Особенности правового статуса юридического лица - стороны по договору, действующего в качестве агента или комиссионера, либо управляющей компании и методы определения ее правоспособности; Особенности правового статуса физического лица - стороны по договору и методы определения его правоспособности; Признаки превышения правоспособности стороны по договору; Правовые и налоговые последствия превышения полномочий стороны по договору.

8. Правоспособность органа управления юридического лица - стороны по договору, принявшего решение о заключении договора. Определение полномочий органа управления юридического лица - стороны по договору, принявшего решение о заключении договора, в соответствии с законом и уставом; Анализ устава юридического лица - стороны по договору, включая изменения и дополнения, с целью проверки правоспособности органа управления, принявшего решение о заключении договора; Определение законности решения о заключении договора, принятого органом управления юридического лица - стороны по договору с участием аффилированных лиц и/или лиц заинтересованных в сделке; Правовые и налоговые последствия исполнения договора, заключенного на основании нелигитимного решения органа управления юридического лица - стороны по договору.

9. Правоспособность представителя стороны по договору. Особенности систем управления юридических лиц разных организационно-правовых форм; Полномочия представительных и исполнительных органов управления юридических лиц; Правовые последствия несоответствия устава юридического лица - стороны по договору законодательству, устанавливающему полномочия его органа управления; Правоспособность работника юридического лица - стороны по договору при заключении гражданско-правовых сделок; Полномочия органов управления юридических лиц, их членов и работников юридического лица - стороны по договору на исполнение заключенного договора; Правоспособность физического лица, действующего в качестве представителя стороны по договору, на основании доверенности; Правовой статус доверенности и методы определения ее действительности; Правовой статус и методы проверки правоспособности представителя стороны по договору, действующего в качестве поверенного или агента, либо управляющей компании на основании доверенности; Правовые и налоговые последствия превышения полномочий представителя стороны по договору.

10. Дееспособность представителя стороны по договору. Понятие дееспособности физического лица; Понятие временной недееспособности физического лица; Правовые последствия заключения договора с временно недееспособным представителем стороны по договору.

11. Предмет договора. Понятие предмета договора; Существенные условия договора по закону и договору; Значение существенных условий договора и правовые последствия их невыполнения; Недействительность договора; Объект договора, как существенное условие и составная часть предмета договора; Признаки, позволяющие суду признать договор незаключенным.

12. Цена договора и платежи. Понятие возмездности договора с позиции гражданского и налогового законодательств; Условие о цене как существенное или несущественное условие договора; Трактовка цены с позиций гражданского и налогового законодательств; Правовой статус цены имущества, изделия, товара, работы, услуги, как предмета договора; Цена договора и методы ее определения; Виды цен, применяемых в договорах; Формы, способы и сроки платежей по договору; Правовой статус аванса и задатка; Правовая сущность взаимозачетов и неденежных форм оплаты по договору; Разработка цены (калькуляции себестоимости или сметы) на изготовление (поставку) товара, выполнение основных и сопутствующих работ, услуг с учетом законодательства и конъюнктуры рынка;

13. Исполнение договора. Понятие исполнение договора; Возникновение и прекращение прав и обязанностей у сторон договора, в том числе «по умолчанию»; Правовая сущность кредиторских прав и дебиторских обязанностей у сторон договора; Разработка и согласование условий и порядка (процедуры) исполнения договора; Разработка и согласование графиков поставки товаров, выполнения работ, исполнения услуг по договору; Установление переходящих (перемежающихся) кредиторских прав и дебиторских обязанностей сторон договора, в соответствии с согласованной сторонами процедурой исполнения договора; Понятие «обязанности кредитора» и «право дебитора»; Определение места исполнения договора; Правовые последствия, связанные с неопределением места исполнения договора; Разработка условий о порядке исполнения договора третьими лицами или в пользу третьих лиц; Разработка условий договора о качестве товара, изделия, работы, услуги и гарантиях; Правовые последствия неисполнения (ненадлежащего) исполнения договора.

14. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

Автор и ведущий: Володарский Владимир Яковлевич.

Вас ждут волнующие впечатления от неповторимой и роскошной Венецианской Ривьеры!

Программа пребывания «Венецианская Ривьера + Лидо ди Езоло» 8 дней / 7 ночей

В стоимость включено:
• обучение по программе семинара;
• информационно-методические материалы;
• письменные принадлежности (блокнот, ручка);
• авиаперелет;
• размещение в отеле 3*;
• питание — завтраки;
• трансферы аэропорт-отель-аэропорт;
• оформление визы;
• медицинский страховой полис.

• В стоимость не включено:
• дополнительные экскурсии;
• напитки и чаевые;
• входные билеты в музеи во время проведения экскурсий;
• проезд на общественном транспорте.

• Слушателям будут выданы следующие документы:
• договор;
• акт выполненных работ;
• счета-фактуры;
• именной сертификат о повышении квалификации по данной теме.


Сайт:http://www.ma21.ru/seminars/themes/foreign/detail/dogovornoe-pravo-v-khozyaystvennoy-deyatelnosti-predpriyatiy-_-konkurentsiya-nalogovogo-i-grazhdansk.html
Вид мероприятия:Семинар
Организатор:Семинары Курсы Тренинги, Центр бизнес-образования
Сайт: www.ma21.ru
Телефон: (495) 223-7029/ 988-8187
E-mail: info@ma21.ru
Контингент участников:Для руководителей организаций, руководителей юридических департаментов, юристов, собственников бизнеса, учредителей, акционеров и других заинтересованных специалистов.
Стоимость:1570 EUR

Темы: Право, Туризм, путешествия, Медицина, здравоохранение, Страхование, Сельское хозяйство, продукты питания, Транспорт, Организация и управление бизнесом, Исследования, аналитика, Образование, Финансы, Учет, аудит, налоги, Маркетинг
Страны: Италия


   Поделиться: